中文字幕无码视频久久|亚洲免费日韩无码系列|heyzo中文字幕无码|国产在线视频福利资源站|91精品免费不卡在线观看|国产亚洲欧美日韩在线一区|奇米网久久国产精品一区二区|少妇高潮惨叫久久久久电影69

安徽公務(wù)員考試論壇_安徽事業(yè)單位招聘_合肥/六安/蚌埠/淮南人事考試網(wǎng)-【尚優(yōu)公考】

搜索

2019江蘇公務(wù)員考試行測備考:必然性永真永假問題

2019-1-20 08:47 822

摘要:  在江蘇省公務(wù)員考試行測中對于樸素邏輯的考察中有這樣的一種題目:題干往往給出幾種人或物,并斷定某種人或物只說真話/假話,或有時(shí)說真話有時(shí)說假話。我們稱之為永真永假問題,通常利用假設(shè)法來解題。例1天使永遠(yuǎn)說 ...

在江蘇省公務(wù)員考試行測中對于樸素邏輯的考察中有這樣的一種題目:題干往往給出幾種人或物,并斷定某種人或物只說真話/假話,或有時(shí)說真話有時(shí)說假話。我們稱之為永真永假問題,通常利用假設(shè)法來解題。

例1天使永遠(yuǎn)說真話,魔鬼永遠(yuǎn)說假話,人有時(shí)說真話,有時(shí)說假話,F(xiàn)有天使、魔鬼、人各一位。分別穿著紅衣服、藍(lán)衣服和白衣服。

他們各自的敘述如下:

紅衣服:“我不是魔鬼!

藍(lán)衣服:“我不是天使。”

白衣服:“我不是人。”

由此可見:

A.穿紅衣服的是天使 B.穿紅衣服的是魔鬼

C.穿紅衣服的是人 D.穿白衣服的是魔鬼

【尚優(yōu)解析】B。假設(shè)藍(lán)衣服說的為假,則藍(lán)衣服為天使,這與天使永遠(yuǎn)說真話矛盾,故藍(lán)衣服不是天使,說的話為真。又因魔鬼永遠(yuǎn)說假話,則藍(lán)衣服不是魔鬼,藍(lán)衣服是人。接著可推出白衣服所說的話為真,則穿白衣服的是天使,穿紅衣服的是魔鬼。故答案選B。

例2一起詐騙案經(jīng)過偵查將目標(biāo)鎖定在趙、李二人身上,趙、李二人都可能是詐騙犯或目擊者。已知詐騙犯只說假話,而目擊者則只說真話,審訊人員問趙:“你們倆人中肯定有一個(gè)是目擊者?”趙回答:“沒有。”

則趙和李分別是:

A.趙是目擊者,李是詐騙犯 B.趙和李都是目擊者

C.趙是詐騙犯,李是目擊者 D.趙和李都是詐騙犯

【尚優(yōu)解析】C。由于目擊者只說真話,由趙的回答可知,趙不是目擊者,只能是詐騙犯,說的是假話,則兩人中必有一個(gè)目擊者,即李。故答案選C。

例3從前,有一個(gè)奇怪的島嶼,島嶼上只住著M族人和N族人。M族人從不說真話,N族人總是說真話。有一天,小張來到這個(gè)島嶼,碰到該島嶼上的三個(gè)人。小張問甲:“你是M族人嗎?”甲做了回答。乙根據(jù)甲的回答說:“甲不是M族人!北f:“甲確實(shí)是M族人!

根據(jù)以上陳述,可推出小張碰到的三個(gè)人中,有幾個(gè)M族人?

A.0 B.1 C.2 D.3

【尚優(yōu)解析】B。假設(shè)甲是M族人,小張問“你是M族人嗎”,甲回答“我不是M族人”;假設(shè)甲是N族人,甲的回答也是“我不是M族人”。丙回答“甲確實(shí)是M族人”,可知,甲、丙二人說法矛盾,肯定有一個(gè)M族人,一個(gè)N族人。再由乙回答說“甲不是M族人”可知,乙說的是真話,則乙是N族人。因此,只有一個(gè)M族人。故答案選B。

官方微信

手機(jī)APP

微博

聯(lián)系電話:400-310-320 官方微信:sygk100 郵箱:616060907@qq.com; ICP備案號: ( 皖I(lǐng)CP備2023002217號 )
Copyright © 2001-2020 Comsenz Inc. All Rights Reserved.  官微:sygk100Discuz! X3.1
返回頂部